среда, 4 мая 2011 г.

Творим - значит развиваемся!


Первый показ фильма Павла Лунгина "Царь", впрочем, как и картины "Остров" увенчался успехом. Посмотреть новое творение известного режиссера пришли и актеры, и журналисты, и телеведущие. После фильма каждый говорил несколько слов о кинофильме. И все сходились в одном, что "это невероятный фильм. В зал заходит обычный человек, а выходит духовно обогащенная личность" и добавляли "нам без творчества никуда".

Трудно не согласиться. Ведь творчество - книги, фильмы, музыка, спектакли - действительно обогащает нашу расписанную по минутам и регламентируемую жизнь. Во многом благодаря творчеству наша действительность пока не напоминает пресловутый "День сурка", с его бесконечной повторяемостью и топтанием на месте.
На протяжении всего развития человечества были и творцы и ремесленники. И часто именно творцы "заставляют нашу землю крутиться" и дают работу ремесленникам и пищу для духовного развития человека.
Так из книг ребенок узнает, "что такое хорошо и что такое плохо". Спасибо дядя Маяковскому за творение. Дальше больше - с книгой в руках мы не только получаем воспитание, новые знания, но и отдыхаем… Плачем, когда читаем "Зеленую милю" Кинга и смеемся, когда читаем "Рабин Гут" Алексея Лютого или "Раз герой, два герой" Андрея Уланова.

После похода в музей и приобщения к творчеству Айвазовского, Поленова, Мане расслабляешься, на душе как-то тепло. И вряд ли захочется, выйдя из галереи начать скандалить в автобусе, или швырнуть бутылку пива в дворняжку. А все, потому что у человека появляется ощущение внутреннего спокойствия, гармонии, если хотите. А ведь этого нам всем так не хватает, особенно в современной жизни. Я уже даже не говорю о том, что многие творения, например классической музыки помогают восстановить как душевное, так и физическое здоровье, это уже доказано, и нашими и зарубежными специалистами.

Так ведь не даром же говорят: "красота спасет мир". Фраза уже стала избитой, затертой, но не утратила основного - смысла! А вот теперь на мгновение представьте, что нет сегодня, ни книг, ни спектаклей, ни картин, ни скульптур, что станет с таким обществом, на кого мы станем похожи, и будем ли вообще людьми? Кажется, такое сложно представить. Хорошо, будем ближе к реальности. На сегодняшний день эпистолярный жанр отмирает, ну не пишут люди письма так часто как писали раньше. Это конечно понятно, сегодня есть другие способы связаться с человеком. Но, забывая про письмо, мы многое теряем. Ведь писать письма - это тоже своего рода творчество. Нужно уметь выражать все, что у человека в мыслях и на душе в слове, а это искусство, владение которым для многих уже сегодня не доступно. И как следствие, люди стали хуже говорить, для подтверждения просто зайдите на любой форум в Интернете. И это происходит, когда потеряно всего лишь одно звено...

Однако, задумываясь о творчестве в современной жизни, нельзя забывать и о том, что все окружающее нас, все, что мы сегодня используем в быту тоже создано, не побоюсь этого слова, творцами. Ну, разве Бил Гейтс не творец? Сейчас многие создают компьютерные программы, совершенствуют изобретенное, но именно Гейтс был первопроходцем, а придумать что-то новое это всегда самое сложное. А разве американские ученые не творцы, если они придумали сеть ARPAnet, объединили компьютеры четырех американских университетов, что и послужило толчком к создаю Интернета. И уже невозможно представить современность без всемирной паутины. А Мартин Купер? Именно он создал Dyna-Tac, предок современного сотового телефона. Все эти люди и их творения способствуют развитию технического, а в месте с тем и общественного прогресса.
Неужели после этого мы сможем сказать, что нет места творчеству в современной жизни. Правильнее было бы говорить, что нет современной жизни без творчества. Ведь, как метко отмечено в старом анекдоте: "если бы не творческое начало, не стать обезьяне человеком".

1 комментарий:

  1. Можете посоветовать хорошие такси эконом: https://www.taxi-accord.ru. Пользовались этим такси?

    ОтветитьУдалить